Auction 19th - 20th Century Paintings
You are interested in works by Johann Gottfried Steffan?
We are happy to inform you, if works by Johann Gottfried Steffan are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
642
Johann Gottfried Steffan,
1815 Wädenswil/ Zürich - 1905 München
Er kam 1833 als Schriftlithograf nach München, studierte am Polytechnikum unter Romberg sowie an der Akademie unter Christian Zimmermann, Peter Cornelius, Julius Hess sowie Schnorr von Carolsfeld und Kaulbach, er stand dem Freundeskreis von Joseph Wenglein nahe. Ein Werk seiner Hand befindet sich in der Maillinger-Sammlung München. Johann von Halbig schuf eine Bildnisbüste des Malers, die in die Neue Pinakothek kam.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
NETZE EINZIEHENDER FISCHER AM TEGERNSEE Öl auf Leinwand.
76 x 61 cm.
Links unten signiert. In der rechten unteren Ecke erneut die Buchstaben der Vornamen „JG".
Im originalen, vergoldeten Rahmen.
Stimmungsvolles Landschaftsbild mit Blick über den See nach Süden, links im Vordergrund Kiesufer mit einem Knaben, der mit einem kleinen Spielzeugsegelschiff im Wasser steht, daneben ein Korb, ein Bootssteg mit Bootshütte und jungen Bäumen. Rechts ein Kahn mit Netz einziehendem Fischer in Oberländer Tracht mit grünem Hut und Feder, lockerer, hochziehender Wolkenhimmel. Das Gemälde von hoher, malerischen Qualität des in Sammlungen der Münchner Schule nur selten vertretenen Malers.
Verso auf dem Keilrahmen alter, originaler Papieraufkleber, teilweise eingerissen, mit Titel- und Künstlerbezeichnung sowie Künstleradresse. (822563)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Gottfried Steffan is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Gottfried Steffan?
You would like to sell a work by Johann Gottfried Steffan?