Auction Sculpture and Works of Art
673
Schnitzfigurengruppe einer Madonna mit Kind
Höhe: 61 cm.
Spanien/ Katalonien, 14./ 15. Jahrhundert.
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Holzgeschnitzt, gefasst und in den Gewändern vergoldet. Mutter und Kind frontal zum Betrachter ausgerichtet, das Kind in langem Kleid, auf dem rechten Knie der Maria sitzend, hält eine Frucht in der Rechten. Der schlanke Oberkörper der Madonna ovaloid zum Hals hin zulaufend, das Kleid mit breiter Halsbordüre, mit senkrechten, parallel geführten Falten. Das Gesicht gerahmt von einem Tuch, darüber Kronreif. Der rechteckige Holzsockel mitgeschnitzt und mitgefasst. Das Kleid der Maria lässt im unteren Bereich die ehemalige Blaufassung erkennen, am Mantel noch weitgehend die Rotfassung erhalten. Inkarnat der beiden Figuren wohl - wie auch die Vergoldung - überarbeitet. Linker Arm des Kindes und linker Arm der Madonna fehlend. (820439)
Carved figure group of the Madonna with Child
Height: 61 cm.
Spain/ Catalonia, 14th/ 15th century.