Auction Sculpture and Works of Art
726
Steinfigur der Heiligen Barbara
Höhe: 50 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.500 - 2.200
Catalogue price€ 1.500 - 2.200
$ 1,620 - 2,376
£ 1,350 - 1,980
元 11,730 - 17,204
₽ 149,235 - 218,878
Standfigur der Heiligen in reich gefaltetem Kleid und seitlich gebauschtem, über dem Knie mit der linken Hand hochgezogenem Mantel an einem dreistufigen Turm stehend, den sie mit der rechten Hand an den Leib hält. Der Kopf nach rechts geneigt, mit leicht geöffnetem Mund, die welligen Locken über die Brust geführt. Der Turm dreistufig, im unteren Teil mit Gitterfenster, im mittleren Teil mit Fenstern und einer erhaben gemeißelten Rundbogentüre. Der Turmaufsatz oktogonal. Sandstein mit weitgehend erhaltenen Resten der Bemalung in Rot und Blau sowie leichter cremefarbener Vergoldung. Gering besch. und rest. (8215712)