Auction 16th - 18th Century Paintings
341
Münchner Hofmaler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT DES BAYERISCHEN KURFÜRSTEN MAX III JOSEPH, 1727 - 1777 Öl auf Leinwand. Doubliert.
96,5 x 76 cm.
Catalogue price € 3.000 - 3.500
Catalogue price€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Halbbildnis nach links vor dunklem Hintergrund. Unter dem blauen Mantel weiße Weste mit blauer Schärpe, darüber der mit Diamanten besetzte Orden vom Goldenen Vlies. Das Haar kurzgekämmt, seitlich gelockt und weiß gepudert. Max III. war Sohn Kaiser Karls VII. Er widmete sich dem wirtschaftlichen Aufschwung und der Förderung der Künste, insbesondere die der Literatur Gründung der Akademie der Bildenden Künste und der Bayerischen Akademie der Wissenschaften München, sowie der Einführung der allgemeinen Schulpflicht. 1747 Gründung der Nymphenburger Porzellanmanufaktur, die durch Bustelli Weltruhm erlangte. Verehelicht mit Maria Anna von Sachsen, 1728 - 1797, Tochter des Königs Augusts III von Polen. Der Herrscher wurde vom Volk der „Vielgeliebte" genannt. Das Gemälde von guter Qualität der Hofmalerwerkstatt. (821049)