Auction 16th - 18th Century Paintings
You are interested in works by Johann Michael Franz?
We are happy to inform you, if works by Johann Michael Franz are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
343
Johann Michael Franz,
1715 - 1793
PORTRAIT EINES HÖFISCHEN KNABEN Öl auf Leinwand.
82 x 68 cm.
Datiert „September 1734" sowie Künstlerbezeichnung „J.M..Franz" mit Entstehungsdatum des Bildes „1746" sowie Bezeichnung des Restaurators „K. Wagner, Karlsruhe 1906".
Catalogue price € 3.500 - 4.500
Catalogue price€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Der Knabe im Halbbildnis, leicht nach rechts stehend, das Gesicht dem Betrachter zugewandt, gerahmt von hell gepudertem Lockenhaar. Über dem reich mit Borten bestickten Rock ein roter Mantel, die rechte Hand in die Hüfte gestützt, seine Linke hält den Kopf eines neben ihm liegenden Hündchens. Im Hintergrund ein Architekturpfeiler mit Rocailledekor, darüber hängendes, braunes Velum. Die Bezeichnung des Dargestellten auf der Rückseite auf Doublierleinwand. Wiederholung des ursprünglich wohl auf der Originalrückseite befindlichen Bezeichnungsaufschrift „M.I.G:S.v.Z." (Abkürzung des Familiennames). Darunter Wappen mit drei Zackenschlüsseln in Rot. Der Aufschrift nach wurde der Knabe im Alter von 12 Jahren portraitiert. Rest.
Das Gegenstück hierzu befindet sich in der Auktion.
Johann Michael Franz, in: Alexander Rauch, Stadt Eichstätt, Band IX der Reihe Denkmaltopografie der Bundesrepublik Deutschland, Hrsg. Landesamt für Denkmalpflege, München-Zürich, 1989, S. 216. (820795)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Michael Franz is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Michael Franz?
You would like to sell a work by Johann Michael Franz?