Department Sculpture & Antiquities in the auction
Furniture
Thursday, 30 June 2011
36
Große, barocke Anrichte
Höhe: 86 cm.
Breite: 231 cm.
Tiefe: 65 cm.
18. Jahrhundert und später.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In imponierender Größe sowie mit reicher Furnierausstattung, halbhoch, in Form einer langgezogenen Türkommode, über in der Front sichtbaren, drei gequetschten Kugelfüßen. Aufbau in barocken Formen mit geschweifter Front, die S-bogig geschwungenen Türen flankiert von gerade verlaufenden Lisenenstücken und im Halbkreis eingezogenen Ecken, seitlich gerade schließend. Das Deckblatt folgt den Schwingungen des Möbels mit gerundeter Profilkante. Korpusaufbau in Weichholz, furniert in hellen Nusshölzern, die Intarsienfelder mit rötlichem Ahornnussholz belegt, darin kräftige, breite, verkröpfte Rahmungen in dunklem Eibenholz, begleitet von hellen Bandeinlagen mit kleinen Voluten, die Felder besetzt mit Blatt- und Blütenintarsien, darunter gebündelte Akanthusblattmotive, in den schmaleren Feldern sich überschneidende Bandeinlagen. Das Deckblatt entsprechend furniert. Ursprünglich wohl Möbel einer Schloss- oder Sakristeieinrichtung. Bei späteren Restaurierungen wurde ergänzt und bereichert. Die feinen, symmetrisch konzipierten Schlüsselbeschläge in Bandwerkform mit Kronen dekoriert. Der originale Schlüssel mit fein gearbeitetem Messinggriff ebenfalls in Bandwerkformen durchbrochen gearbeitet. Rest. Erg. (821562)