Your search for in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 30 June 2011
221
Johann Heinrich Tischbein d. Ä.,
1722 Haina - 1789 Kassel, Umkreis des
PORTRAIT EINER JUNGEN ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 75 cm.
Catalogue price € 1.800 - 2.400
Catalogue price€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Im Halbbildnis vor abgedunkeltem Hintergrund mit verschattetem Wandpilaster in der linken Bildseite. Die junge Dame hält eine Rose ans Mieder, die blauen Schleifen im zurückgebundenen, weiß gepuderten Haar kennzeichnen sie als heiratsfähig, dem Blau der Schleife entspricht auch das Seidenkleid mit den weißen Spitzenärmeln. Der rote Mantel kennzeichnet auch ihren Adelsstand und ist zudem als Farbkomponente mit der Rose im Zusammenhang zu sehen. Links am Pilaster das Wappen der Dargestellten, mit Helmzier und darüber dreizeiliger Aufschrift mit Namensbezeichnung „AN(-na) PHIL(-ippine) CHARL (-otte)" sowie Altersangabe von 14 Jahren, darunter die Datierung „1762". Diverse Retuschen. (820141)