Your search for Claude Joseph Vernet in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 30 June 2011
You are interested in works by Claude Joseph Vernet?
We are happy to inform you, if works by Claude Joseph Vernet are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
301
Claude Joseph Vernet,
1714 Avignon - 1789 Paris, Umkreis
Gemäldepaar
SÜDLICHE HAFENANSICHTEN IM SPÄTLICHT
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Öl auf Leinwand. Doubliert.
44,5 x 71 cm bzw. 43,5 x 71 cm.
Wohl als Gegenstücke geschaffen, jeweils Blick vom Hafenufer mit reicher Figurenstaffage auf die Weite des Meeres, die im Gegenlicht der untergehenden Sonne aufleuchtet. Als Repoussoir jeweils links ein hochragender Fels bzw. ein hoher Rundturm mit davor an der Ankerkette liegendem Schiff. In jeweils ähnlicher Weise im Hintergrund ein Dreimaster mit Beibooten. Gegenstände wie Figuren in strenger, klassizistischer Stilistik.
Vernet hat eine Reihe von Bildern solcher Szenen geschaffen, die ihrer Beliebtheit wegen häufig wiederholt wurden. Vor allem in der Schilderung des goldenen Sonnenuntergangslichtes wirkte er auf eine Reihe von Werknachfolgern im Frankreich des späten 18. und frühen 19. Jahrhunderts.
Für unser Bild kommen zwei Künstler in die engere Wahl: Charles François Grenier, „de Lacroix de Maseille" genannt, 1700 - 1782, und Jean-Baptiste Lallemand, 1716 - 1803. (820893)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Claude Joseph Vernet is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Claude Joseph Vernet?
You would like to sell a work by Claude Joseph Vernet?