Auction Libraries and books
770
Augsburger Zuckerdose
Höhe: 11 cm.
Länge: 12,5 cm.
Tiefe: 10 cm.
Gewicht: 290 g.
Stadtmarke Augsburg, 1731 - 1733, Meistermarke Johann Jacob I. Schoap, Meister 1725, stirbt 1774 (Seeling 199, 2177).
Am Boden graviertes Monogramm „GKM" und eine Maske. Innen vergoldet.
Catalogue price € 2.500 - 2.800
Catalogue price€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Rechteckform mit abgeschrägten Ecken und bombiertem Unterteil auf vier Volutenfüßen, mit einziehender Kehle. Der Deckel gewölbt, zweifach angetreppt, die Wölbungen dem Unterteil entsprechend graviert mit Blattwerk und Blüten, dazwischen Vögel. An der Vorderseite des Gefäßkörpers getriebenes Relief mit einem Pfau, an der Rückseite Schnepfe, an den Seiten Zweige mit Blüten und Früchten. Zweifach hochgetreppter, vasenförmiger Deckelknauf. Tremolierstich. (811088)