Auction Hampel Living
1080
Jugendstil-Vertiko
Höhe: 196 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 85 cm.
Um 1898.
Catalogue price € 3.000 - 4.000
Catalogue price€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Mahagoni massiv, im Unterteil über geraden Vierkantbeinen, die nach oben in die Seitenkanten einziehen. Zwei intarsierte und reich beschlagene Türen, darüber mittlere Schubladen flankiert von zwei Facheinlagen mit oberen Abstellflächen. Bekrönung durch eine mit einem Halbrund abgeschlossene Rückwand, mit Spiegel belegt, darüber im Relief geschnitzte, den Spiegelflächen aufgelegte, florale Elementik. Die intarsierten Kassettenfelder gerahmt von reichem, verschlungenem Beschlagwerk, dessen Ornamentik oben in stilisierte Reiherköpfe einläuft. Schlüssel vorhanden.
Das Möbel ist baugleich mit den vom Münchner Stadtmuseum aus dem Besitz von Hans Reiffenstuel/ Obergaiching angekauften Vertikos. Katalogisiert und abgebildet unter Nr. 61 S. 161, in: Hans Ottomeyer, Jugendstilmöbel/ Katalog der Möbelsammlung des Münchner Stadtmuseums. Von dem im Museum befindlichen Möbel unterscheidet sich dieses lediglich durch abgeänderte Zugknäufe an den unteren Türen. (811651)