Auction Hampel Living
1092
Porzellanvase mit vergoldeter Bronzemontierung
Höhe: 24 cm.
Am Boden Marke in Blau „Vincennes" mit Jahresbuchstabe „S" (um 1800).
Catalogue price € 600 - 800
Catalogue price€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Zylinderförmig nach oben sich weitend und oben an der Schulter kugelig gerundet. Runde Fußeinfassung mit Profilen und Blattkranz sowie Hals-
einfassung und Bögen, die über den Oberteil des Gefäßes ziehen, vergoldet. An den Bögen umlaufend Blütenfestons und Hängeblüten. Elfenbeinfarbige Grundglasur, darüber vier gemalte Lisenen in Form von Faszienbündeln, vergoldet. Florale Dekoration leicht erhaben, goldstaffiert.
(812021)