Auction Hampel Living
1209
Paar seltene Augsburger Hinterglasbilder
Sichtmaß: 34 x 42,5 cm.
Rahmenaußenmaß: 40 x 48 cm.
Augsburg, um 1770/ 80.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Zusammengehörig und einheitlich gerahmt. Jeweils galante Szenen in Flusslandschaften mit alten knorrigen Bäumen, jungen Sträuchern und Architekturwiedergaben. In einem der Bilder ein höfisches Paar in Schäferkleidung, wobei der Kavalier der am Boden sitzenden Schäferin einen Vogelbauer überreicht. Das Gegenstück zeigt eine Uferlandschaft mit einem an einen Steinsockel gelehnten Jüngling, im Gespräch mit einer Magd, die vom Ufer kommend, einen Korb und einen Krug mitführt. Im Hintergrund Ruinenarchitektur zwischen Bäumen. Die Rahmen dunkelgrün gefasst und in den geschnitzten Eckdekorationen sowie in der Innenleiste polimentvergoldet.
Eines der Motive nach einem Stich von Larmesin nach Lancrets „Les amours de bocage" von 1736, vgl. Werkverzeichnis von Wildenstein, Abb. 111 aus: Siegfried Ducret, Keramik und Grafik, Abb. 58, S. 41. (811552)