Auction Hampel Living

Detail images: Boucheron-Abendtasche mit vergoldeter Silberdose

Boucheron-Abendtasche mit vergoldeter Silberdose
Detailabbildung: Boucheron-Abendtasche mit vergoldeter Silberdose

1229

Höhe der Tasche ohne Henkel: 11 cm.
Länge: 19 cm.
Tiefe: 3,5 cm.
Länge der Dose: 13,2 cm.
Höhe: 2,5 cm.
Tiefe: 9 cm.
Signiert. Modellnummer „875012".
Paris, um 1940.

Catalogue price € 3.800 - 4.000 Catalogue price€ 3.800 - 4.000  $ 4,066 - 4,280
£ 3,040 - 3,200
元 29,488 - 31,040
₽ 355,262 - 373,960

Die Tasche in silberfarbenem Brokat gefertigt, die Seiten trapezförmig, Henkel seilartig gedreht. An der Vorderseite rechteckige Öffnung, die den Blick auf die rechteckige Silberdose freigibt. Deckel ganzheitlich dekoriert, mit durchbrochen gesägtem Blatt- und Blütenornament, dies mit gemugelten Rubinen besetzt. Unterseite geriffelt, entsprechend innen ausgestaltet mit mehreren Abdeckelungen und zwei eingelegten Lippenstiften und Fach für einen Kamm. Schminkspiegel durch zwei Deckel geschützt, wird durch die Durchbrechungen der Front nach außen sichtbar. In einem abgedeckelten Fach Puderschwamm, am Klappverschluss das Monogramm „ELC", am Verschlussrand neun gemugelte Steine. (812091)