Auction Furniture
49
Große französische Régence-Kommode
Höhe: 91 cm.
Breite: 148 cm.
Tiefe: 70 cm.
Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Aufbau in Weichholz, furniert in dunklem Palisander, Mahgoni- und Rosenhölzern, mit felderbildenden Bandeinlagen in schwarzem und mittelbraunem Furnierholz, begleitet von hellen Fadeneinlagen. Dreischübig, mit grauer, den Bewegungen des Möbels folgender Marmorplatte mit gerundetem Randprofil. Die Seiten leicht S-bogig nach hinten geschweift. Die Schübefront zeigt mittig eine vertikale Vertiefung mit hochrechteckigen Feldern, auf denen die asymmetrischen Rocaillebeschläge montiert sind. Bewegliche, große Zughenkel mit Rocaillerosetten an S-bogig konvex/ konkav geschweiften Feldern. Mittig herabgeführte Zargenzunge, kurze Stollenfüße, die in die kannelierten Eckabrundungen einziehen. Die Schubzwischenböden in der Front jeweils mit feiner, gekehlter Messingeinlage dekoriert, und wie die Beschläge vergoldet. Rest. Erg. (8108816)