Auction Furniture
72
Paar vergoldete Wandkerzenleuchter im Louis XVI-Stil
Höhe: 35 cm.
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
In Bronze und Feuervergoldung. Je zweiflammig, die gebogten Arme kanneliert, mit knospenförmigen Tüllen an kurzem, nach unten sich verjüngendem Kämpferpfeiler mit herabhängenden Blattknospen. Oberer Aufsatz mit Zwischensockel und darauf stehender, flacher Flammenvase. Perlstab- und Akanthusblattdekoration, über die Arme ziehende Blattfestons. Exakte, feingratige und saubere Gussarbeit in Bronze, ziseliert, feuervergoldet, mit mattierten und hochglänzenden Partien. (811711)