Auction Furniture
81
Elegantes Louis XVI-Bureau Plat
Höhe: 73 cm.
Breite: 147 cm.
Tiefe: 75 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 14.000 - 16.000
Catalogue price€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Gerader, strenger Nadelholz-/ Eichenkorpus mit erlesenem Mahagoni furniert. Freistellbar. Auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen die Schreibplatte mit goldgeprägtem Lederbesatz und abschließender, profilierter Messingumrandung. Darunter vier Schubladen, wobei der rechte Schub einen tiefen Scheinschub mit integriertem, abschließbarem Dokumentenfach und zusätzlichen Kompartimenten beinhaltet. Reicher Bronze- und Messingzierrat, teils vergoldet. Rest. Besch. Schlösser teils durch neuzeitliche Sicherheitsschlösser erg. Reste eines alten Besitzeretiketts.
Repräsentatives Schreibmöbel in authentischer Erhaltung mit gewachsener Patina. (810551)
Elegant Louis XVI bureau plat
Height: 73 cm.
Width: 147 cm.
Depth: 75 cm.
France, late 18th century.