Auction Furniture
90
Satz von sechs Biedermeier-Stühlen
Höhe: je 92 cm.
Deutschland, Anfang 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 14.000 - 16.000
Catalogue price€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Gefertigt in Eschenholz und Eschenholzfurnier mit bewegter grafischer Maserung. Die Lehnenrahmungen sich nach oben verbreiternd, segmentbogig abschliessend, der obere Lehnenabschluss linsenförmig, getragen von drei Mittelstreben, die je eine hochgestellte Raute tragen, darin Applikation eines vergoldeten Apollokopfes im Strahlenkranz. In der Lehne entsprechende goldene Messingapplikation in Form einer Lyra mit seitlichen Blattdekorationen. Unterkante der Zarge und untere Abschlüsse der Beine den Kantenbetonungen der Streben entsprechend ebonisiert. Neu bezogen mit grün-elfenbeinfarbenem Streifenstoff mit goldgelber Kordeleinfassung. (810511)
Set of six Biedermeier chairs
Height: each 92 cm.
Germany, early 19th century.