Auction Furniture
94
Kommodenuhr
Höhe: 80 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 17 cm.
Signiert „J. E. Baumgartinger à Mergentheim".
Deutschland, um 1800.
Catalogue price € 600 - 800
Catalogue price€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
WERK
Eintaggehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, rückführende Ankerhemmung. Rückplatine nummeriert „176". Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten aus gebläutem Stahl.
GEHÄUSE
In Louis XVI-Formen. In Holz geschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Aufbau in Form einer querliegenden Sockelplatte mit randumlaufendem Flechtband über Kugelfüßen. Darauf aufsteigend zwei nach oben sich weitende, kannelierte Säulenstellungen, die ein kräftiges Gebälk tragen und in das Uhrwerk und Zifferblatt zentral eingesetzt sind. Darunter herabhängender Blattfeston, seitlich kräftige Rechteckrosetten. Bekrönung in Form eines nach oben sich verjüngenden Daches, gebildet aus hängenden Akanthusblättern, mit darübergestelltem, hohem Zapfen mit gebündelten Hängeblättern. Formgleiche, vasenartige Aufsätze flankieren den Aufbau oberhalb der Säulenstellungen. Das Zifferblatt umzogen von durchbrochen geschnitztem Flechtband.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern für die Stunden, arabischen für die Minuten. Im gesenkten Mittelfeld.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (811809)