Auction Furniture
132
Pariser Kaminuhr des Directoire
Höhe: 40 cm.
Sockelbreite: 22 cm.
Sockeltiefe: 11 cm.
Signiert „Angevin à Paris".
Frankreich, um 1800.
Catalogue price € 3.000 - 3.500
Catalogue price€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, rückführende Ankerhemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, Bronze feuervergoldet.
GEHÄUSE
In feuervergoldeter Bronze in Form zweier hintereinander gestaffelter Rundbögen über zylindrischen, säulenförmigen Füßen auf rechteckigem, schwarzem Schiefersockel mit Spindelfüßen. Über den Bögen, ist der obere Aufsatz, als eigentlicher Uhrwerkträger, gestellt. Pendel mit Sonnenantlitz und Strahlen. Das Werk frontal besetzt mit einem durchbrochenen Bronzering, darin Ringscheibe als Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Viertelstundenangabe. Als Bekrönung durchbrochenes Reliefwerk mit Blättern und einem darüber sitzenden Adler mit geöffneten Flügeln über einem Blitzbündel - Symbol des antiken Hauptgottes Zeus. Die Bronzen vergoldet, fein ziseliert und partiell hochglanzpoliert.
ZIFFERBLATT
Email, Ziffernring mit römischen Ziffern für die Stunden, bei der „12" Signatur.
ZUSTAND
Gut.
Tardy, S. 9. (811631)