Your search for Wilhelm Alexander Meyerheim in the auction
19th - 20th Century Paintings
Friday, 25 March 2011
You are interested in works by Wilhelm Alexander Meyerheim?
We are happy to inform you, if works by Wilhelm Alexander Meyerheim are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
370
Wilhelm Alexander Meyerheim,
1815 Danzig - 1882 Berlin
BAUERNFAMILIE BEI DER KORNERNTE BEOBACHTEN EINEN ZUG DER KAVALLERIE Öl auf Leinwand.
68 x 97 cm.
Links unten signiert.
Catalogue price € 8.000 - 12.000
Catalogue price€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die bäuerliche Gruppe - im Zentrum eine junge Frau, die mit erhobener Hand über der Stirn Ausschau hält - umgeben von Kindern, die auf Korngarben sitzen. Daneben zwei Pferde am Wagen. Links am gegenüberliegenden Ufer eines Bachlaufes Ausritt der Kavallerie aus einem in der Ferne im diesigen Licht liegenden Städtchen unter Wolkenhimmel. Möglicherweise ist die Szene im Zusammenhang mit dem deutsch-französischen Krieg von 1870/71 zu sehen. (8102227)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Wilhelm Alexander Meyerheim is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Wilhelm Alexander Meyerheim?
You would like to sell a work by Wilhelm Alexander Meyerheim?