Your search for Robert Scheffer in the auction
19th - 20th Century Paintings
Friday, 25 March 2011
You are interested in works by Robert Scheffer?
We are happy to inform you, if works by Robert Scheffer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
413
Robert Scheffer,
1859 - 1934
JUNGE FRAU IM BIEDERMEIER-INTERIEUR Öl auf Leinwand.
110 x 78 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Wien" und datiert „1917".
Catalogue price € 2.200 - 2.400
Catalogue price€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Die junge Dame ganzfigurig in blauem Kleid mit altgelbem Seidenrevers und einer Perlenkette am Hals, nimmt Blickkontakt zum Betrachter auf, in ihrer rechten Hand ein Schriftstück. Sie steht vor einer Barockkommode in einem Biedermeier-Raum mit Streifentapete, Miniaturen und gerahmten Gemälden. Im Vordergrund ein Biedermeier-Stuhl, über den gestreifte Tücher gelegt sind, weiter hinten ein Nähtischchen mit Chinavase und roten Blumen. Stimmungsvolle Interieurbeleuchtung, die den Seidenglanz der Tapeten zur Wirkung bringt. Die junge Dame von anmutiger Erscheinung. (811378)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Robert Scheffer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Robert Scheffer?
You would like to sell a work by Robert Scheffer?