Auction Art Auction
1140
Gustav Michael Pillig,
1877 Gelsenkirchen - 1956 Melbourne
Studierte um 1900 in Stockholm, 1901 bis 1908 an der königlichen Akademie Berlin sowie wechselnd in der Düsseldorfer Akademie. Mehrere Monumente, darunter auch Grabdenkmäler seiner Hand in Aachen, Essen etc. Ferner das Hugo Schulze-Denkmal am Eingang der Bergmanns-Schule in Bochum. 1913 Übersiedlung nach Australien, stellte in Sidney und Melbourne aus. Starb 1956 in Melbourne.
Catalogue price € 800 - 1.000
Catalogue price€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
STEHENDER WEIBLICHER AKT
Höhe der Bronze: 59 cm.
Gesamthöhe mit dem originalen Sockel: 69 cm.
Auf der Plinthe signiert.
Auf mitgegossener Plinthe mit rechts vorgestelltem Spielbein. Die Hände am Rücken verschränkt, der Kopf nach unten geneigt. Die Bronzefigur entstand vor 1913. Zugehörig der an den Kanten gefasste Marmorsockel. (801839)