Auction Art Auction
1191
Wiener Reisetischuhr im Lederetui
Höhe: 20 cm.
Breite: 13 cm.
Lederetuihöhe: 21 cm.
Erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 600 - 800
Catalogue price€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
WERK
Eintaggehwerk, umgebaut von Spindelhemmung auf sechssteiniges Zylinderéchappement. Viertelstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Tonfedern. (Wecker ausgebaut).
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten (Weckerzeiger fehlt).
GEHÄUSE
Gehäuse und Aufbau in feuervergoldeter Bronze. Zylindrisches Gehäuse über vier Füßen in Form von Füllhörnern, aus denen Knäblein hervorstehen. Auf rechteckigem Sockel mit Palmettenfries, Bekrönung durch eine weibliche, allegorische Gestalt mit Füllhorn und Blüten.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt, unter der "12" Signatur "Anton Rettich Wien". Zifferblatt rest.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren.
Originales Lederetui.
Abeler, S. 457.
(800642)