Auction A Private Art Collection
913
Elfenbeintondo
Durchmesser: 10 cm.
Außendurchmesser: 17 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.
Im 19. Jahrhundert gerahmt.
Catalogue price € 600 - 700
Catalogue price€ 600 - 700
$ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643
Kalottenförmig, in feiner Schnitzarbeit durchbrochen gearbeitet. Die Dekoration in vier Segmente geteilt, jeweils mit figürlicher Darstellung zwischen floralem Dekor, Barockpalmetten, Akanthusblättern bzw. C-Bögen; dabei Chinoiseriemotive wie Dame mit Sonnenschirm sowie sitzender Chinese unter Bäumen, daneben Turmpagode. In den weiteren Feldern Amor mit Hündchen sowie Pan in Blättern über Häusern. Im Zentrum Schwäne und Schafe in viergeteiltem Feld. Die Elfenbeinschnitzarbeit möglicherweise ehemals ein Gefäßdeckel. In rundem, ebonisiertem Rahmen mit vergoldetem innerem Bronzerahmen. (8014310)