Auction A private collection of sculpture
589
Standfigur einer Mondsichelmadonna
Höhe: 108 cm.
Um 1500.
Catalogue price € 7.000 - 9.000
Catalogue price€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In Lindenholz geschnitzt, hinten tief gehöhlt. Leicht S-bogige Körperhaltung im Stil der sog. Schönen Madonna. Der Oberkörper leicht nach links geneigt, mit rotem Unterkleid mit parallelen Röhrenfalten, darüber glatt herabziehender Mantel, der unter dem rechten Arm hochgehalten wird, mit links herabziehenden Schüssel- und Dreiecksfalten. Das Kind im linken Arm mit überkreuzten Beinchen - als Zeichen des Herrschaftsgestus - die beiden Händchen eine vergoldete Weltkugel haltend. Besonders fein geschnitzt das anmutige Gesicht der Maria mit schlankem Nasenrücken und feinem Lächeln. Die Haare seitlich in Wellen zum Rücken herabgeführt, darüber hohe, vergoldete Krone mit fünffach hochsteigenden Kreuzblüten. Eine Besonderheit ist die Darstellung der Mondsichel mit gleichmäßig nach oben gezogenen Hörnern, im Halbrund die dunkel getönte Neumondscheibe mit eingeschnitztem Gesicht. Fassung wohl überarbeitet. Rest. und überarbeitet. (8008049)
Statue of the Madonna on the Crescent Moon
Height: 108 cm.
About 1500