Auction A private collection of sculpture
596
Schnitzfigur des Heiligen Sebastian
Höhe: 102 cm.
Wohl Österreich, 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.600 - 1.800
Catalogue price€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Standfigur, an einen naturalistisch geschnitzten Baum durch Stricke gebunden, Körperhaltung leicht S-förmig, der linke Arm hoch-, der rechte seitlich nach außen gerichtet. Lendentuch mit Schüsselfalten, nach unten spitzbogig zulaufend, an der rechten Seite gebunden. Die Beine überkreuzt, auf rundem Rasensockel stehend. Rückseitig kursorisch behandelt, Fassung rest., das Lendentuch blass vergoldet. Rest. erg. (8008092)