Auction A private collection of sculpture
635
Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 96 cm.
18. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.200 - 1.400
Catalogue price€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Standfigur in bewegter Haltung. Oberkörper nach links, die Hüfte nach rechts gerichtet, das Kind im linken Arm mit Segensgestus und Weltkugel. Im linken Arm der Maria ein Zepter. Das Kleid eng anliegend, über die Hüfte der in reiche Falten gelegte Mantel geführt, vergoldet, Mantelinneres in blauer Lüsterfassung. Über dem Haar der Madonna Kopftuch und Kaiserkrone. Zugehöriger Sockel in Form einer versilberten Wolkenbank. Darunter zugehöriger, fein geschnitzter Rokoko-Sockel mit Rocaille- und Volutendekoration. Rückseitig abgeflacht und roh belassen. Rest. (8008040)