Auction A private collection of sculpture
663
Große barocke Schnitzfigur eines Heiligen Florian
Höhe der Figur: 136 cm.
Gesamthöhe mit Fahnenstange: 155 cm.
18. Jahrhundert.
Catalogue price € 4.800 - 5.500
Catalogue price€ 4.800 - 5.500
$ 5,184 - 5,940
£ 4,320 - 4,950
元 37,536 - 43,010
₽ 477,552 - 547,195
Standfigur auf mitgeschnitztem Rasensockel. Der Heilige im Brustpanzer, mit über die rechte Schulter gezogenem, teilvergoldetem Manteltuch, das in der Front von einem frei geschnitzten Gürtel gehalten wird, mit fantasievollem Helm mit drei hochziehenden Straußenfedern. Körperhaltung leicht S-förmig, der Kopf leicht nach vorne unten geneigt. Die Unterarme unbekleidet, in der rechten Hand ein Wasserfass, das hervorlaufende Wasser in (nachgedunkelter) silberner Lüsterfassung. Die linke Hand hält eine Fahne mit bayerischem Rautenmuster. Unterhalb des Wassereimers auf der Rasenplinthe das Modell eines dreigeschossigen Herrenhauses mit Kolossalpilasterfassade und Mansard-Walmdach, aus dessen Fenstern Flammen emporsteigen. Fassung insgesamt weitgehend erhalten, die Lüsterfassung des Panzerkleides oxidiert und nachgedunkelt, die Inkarnatfassung altersbedingt rest. und gut eingestimmt. An der Rückseite leicht abgeflacht und gehöhlt. Rest. (8008039)