Department Skulpturen & Antiken in the auction
A private collection of sculpture
Saturday, 4 December 2010
665
Schnitzfigur einer Mondsichelmadonna
Gesamthöhe inkl. Sockel und Sternenkranz: 110 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Maria Immaculata mit dem Kind, auf einer Weltkugel stehend, das linke Spielbein über eine Mondsichel und dem Kopf einer Schlange, die einen Apfel zwischen den Zähnen hält, die Kugel umgeben von geflügelten Engelsköpfen. Aufrechte, im Oberkörper leicht nach rechts gewandte Haltung, der Kopf betont nach rechts geneigt, mit Blick nach unten, während das Kind mit verschränkten Beinen aufrecht vor dem Oberkörper sitzt, beide Hände nach vorne gerichtet, mit weit geöffneten Augen, lebendigem Gesichtsausdruck und lächelndem Mund. Plastisch geschnitzt, auch an der Rückseite gefasst, die Fassung größtenteils unter restaurierender Übermalung erhalten, das Kleid in Lüsterfassung, der blaue Mantel in gekonnter Faltenwiedergabe, die spitzbogige Falte des Kleides am rechten Fuß eine Reminiszenz an frühere Gnadenbilder. Um das Haupt der Maria ein Sternenkranz mit geschnitzten, sechszackigen Sternen. Rest. Erg. (8008031)