Auction A private collection of sculpture
684
Corpus Christi
Höhe: 80 cm.
18. Jahrhundert.
Catalogue price € 400 - 450
Catalogue price€ 400 - 450
$ 432 - 486
£ 360 - 405
元 3,128 - 3,519
₽ 39,796 - 44,770
Holzgeschnitzt, gefasst, im Lendentuch versilbert und vergoldet. Dreinageltypus, der schlanke, leicht überlängte Körper leicht S-bogig vorgeführt, die Arme in leichtem Winkel nach oben gerichtet, der Kopf nach links geneigt. Markante Herausarbeitung der Muskulatur, das Lendentuch in kantigen Falten elegant um den Körper gewunden, von einer geschnitzten Kordel gegürtet. Die Knie parallel gestellt, die Unterschenkel leicht angewinkelt. Qualitätvoller Schnitzstil, der ins Tirol des 18. Jahrhunderts weist. Fassung leicht überarbeitet. Rest. (800804)