Your search for Johann Heinrich Tischbein d. Ä. in the auction
Old Master Paintings
Friday, 3 December 2010
You are interested in works by Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?
We are happy to inform you, if works by Johann Heinrich Tischbein d. Ä. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
263
Johann Heinrich Tischbein d. Ä.,
1722 Heina - 1789 Kassel, zug./ Umkreis des
PORTRAIT EINER DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 84 cm.
Im originalen Rahmen des 18. Jahrhunderts.
Catalogue price € 6.000 - 7.000
Catalogue price€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Die Dame im Lehnstuhl am Tisch bei der Lektüre sitzend. Dreiviertelbilnis, die Dame in rotem Kleid mit silberfarbenem Seidenmieder, gebunden durch vier steinbesetzte Agraffen, mit Spitzenkragen und Spitzenbesatz. Den linken Ellbogen hat sie auf ein grünes Samtkissen mit Goldbrokatborte gestützt, der Blick gilt dem Betrachter, in der rechten Hand hält sie auf dem Schoß ein Büchlein, in das sie den Zeigefinger eingelegt hat. Der hochherrschaftliche Stand der Dargestellten wird durch eine runde Säule an der rechten Bildseite dokumentiert, umwunden von einem grünen Velum. (801749)
Johann Heinrich Tischbein the Elder,
Heina 1722 - Kassel 1789,
attributed to circle
Portrait of a lady
Oil on canvas, relined.
112 x 84 cm.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Heinrich Tischbein d. Ä. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?
You would like to sell a work by Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?