Auction Furniture
166
Klassizistischer Schreibschrank à deux corps, Werkstatt des Friedrich Gottlob Hoffmann
Höhe: 208 cm.
Breite: 119 cm.
Tiefe: 58 cm.
Leipzig, um 1815.
Catalogue price € 25.000 - 30.000
Catalogue price€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Zweiteiliger gerader Aufbau in Eiche und Nadelholz. Architektonisch gegliederter Aufsatz mit Skulpturennischen vor der Facheinrichtung, ebonisierten Halbsäulen und vergoldeten Bronze- und Messingzierrat, teils fein ziseliert. Darunter dreitüriges Schreibteil mit zentraler ab- und aufklappbarer Schreibplatte, diese gegenfurniert und mit goldgeprägtem Lederbesatz. Dahinter Kabinetteinrichtung mit zahlreichen Schüben und Kompartimenten, teils verspiegelt, ebenfalls in architektonischem Aufbau. Flankiert von zwei Dokumentenfächern mit zentraler Verriegelung durch die darüber liegenden Zargenschübe. Darunter zweischübiges Kommodenteil. Mahagoni, Palisander, Wurzelholz, Birke, u.a. teils intarsiert und ebonisiert. Vergoldete Bronze- und Messingschilder sowie -zierrat. Originale Schlösser. Rest. Altersspuren.
Beeindruckendes, qualitätvolles deutsches Schreibmöbel aus dem ersten Drittel des 19. Jahrhunderts in ansprechender Erhaltung mit gewachsener Patina und ausgesuchten Furnieren.
Dieses Möbel ist abgebildet in: Wolfgang L. Eller, Schreibmöbel 1700 - 1850 in Deutschland, Österreich und der Schweiz, S. 347. (800514)
Neo-classical secretary desk
Workshop of Friedrich Gottlob Hoffmann
Height: 208 cm.
Width: 119 cm.
Depth: 58 cm.
Leipzig, around 1915.
This peace of furniture is shown in: Wolfgang L. Eller, Schreibmöbel 1700 - 1850 in Deutschland, Österreich und der Schweiz, Petersberg 2005, p. 347.