Auction Art Auction Part III
3100
Konvolut von drei Netsuke und zwei Masken
5,5 - 8,2 cm.
Drei Objekte signiert.
Japan, 18./ 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.600 - 3.000
Catalogue price€ 2.600 - 3.000
$ 2,808 - 3,240
£ 2,340 - 2,700
元 20,332 - 23,460
₽ 258,674 - 298,470
1. Bronze teilweise vergoldet, auf Elfenbein montiert. Maske mit unterlegten, plastischen, vergoldeten Bändern. Im Boden der Elfenbeinplakette eingelegtes, rotes Lacksignatur-Plättchen.
2. Elfenbein. Maske vom Typ Shôjô (). Eingeritzte und dunkel patinierte Gesichtsbehaarung.
3. Hirschhorn. Seltene vollplastische Darstellung einer Werkstatt. Unter Ausnutzung der natürlichen Beschaffenheit des Hirschhorns mit seinen Hohlräumen und porösen Strukturen hier ein hüttenähnliches Gebäude von einem Baum überschattet, unter diesem ein Wasserrad, welches der Energiegewinnung der Werkstatt in der Hütte dient. Ein Himotôshi bodenseitig, zweites durch eine der zahllosen, geschnitzten Öffnungen.
4. Elfenbein. Mann in Einmannsauna. Zwei übereinander stehende Kästen, aus dem oberen Person herausschauend. Rückseitig Himotôshi, bodenseitig Signatur.
5. Buchsbaum. Stehender Sänger mit Gong. Der Ahodarakyô-Sänger hat einen Mokugyo um den Hals gebunden und hält einen Klöppel in der Rechten. Solche Sänger zogen von Haus zu Haus und parodierten buddhistische Sutren in mitunter vulgärer Weise. Himotôshi rückseitig, Signatur auf der Gewandseite. (7913684)