Auction A private collection of Sculpture & Works of Art
2300
Italienischer Künstler des 18. Jahrhunderts
BÃœSTE EINES ORDENSHEILIGEN (SAN BERNARDINO)
Catalogue price € 1.400 - 1.600
Catalogue price€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Höhe: 45 cm.
Breite: 40 cm.
Toskana, 18. Jahrhundert.
Kopf leicht schräg gehalten, den Augen ein nachdenklicher Blick mitgegeben, der schlanke Hals umhüllt von dem Kaputzenkragen des Ordenskleides. In einem Stück mit dem geschweiften Sockel gearbeitet; Stuckmasse in der Büste weiß-cremefarben gefasst, im Sockel blau, mit vergoldetem Profil. (7900325)