Auction Art Auction Part I
148
Seltenes französisches Empire-Schreibzeug
Höhe: 20 cm.
Sockeldurchmesser: 15,5 cm.
Paris, um 1810.
Catalogue price € 3.000 - 3.500
Catalogue price€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Mit drei Gläsern für verschiedenfarbige Tinten sowie einem Glas für Löschsand. Die vier Glasgefäße beschliffen, gleichförmig gestaltet und einheitlich mit Palisanderholz gedeckelt. Die Einfassungen in ziselierter, vergoldeter Bronze. Gefäße auf rundem, ebonisiertem Sockel, umlaufend furniert, Sockelring mit Gravur in Form von umlaufendem Lorbeerkranz. Mittig hochsteigender Tragebügel, der Tragering in Form einer sich in den Schwanz beißenden Schlange als Unendlichkeits- und Weisheitssymbol. Zwischen den Glasgefäßen vier vergoldete Einsteckhülsen für die Federkiele. (790529)