Department Impressionisti e Arte moderna in the auction
Art Auction Part I
Friday, 17 September 2010
248
Paar französische Empire-Türkommoden mit Marmorplatten
Höhe: je 102 cm.
Breite: 93 cm.
Tiefe: 44 cm.
Catalogue price € 7.000 - 9.000
Catalogue price€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Aufbau in Eiche, das schön ausgeteilte Furnier in geflammtem Mahagoni, dunkelrot gebeizt und poliert. Die beiden Türen flankiert von seitlich kräftig vortretenden Hermenpilastern mit klassischen Frauenköpfen, mit feuervergoldeten Bronzen. Dazwischen unmerklich eingefügter Schub unter anthrazitgrauer Marmorplatte, die seitlich über den Köpfen vorzieht. Hohes Sockelgesims, an den Pilastern vortretend, über geschnitzten Löwentatzenfüßen. Im Inneren je ein Fachbrett. Das Frontfurnier in Spiegelung bogig geflammt, die Bögen in die Türen eingepasst und in den darüberliegenden Schub einziehend. Seitlich entsprechend furniert. Schlüsseleinführungen in Messing, Schlösser mit nach oben und nach unten ziehenden Höhenriegeln im Original erhalten, Schlüssel vorhanden. (7902210)
Pair of French Empire chest of drawers with doors and marble plates
Height: each 102 cm.
Width: 93 cm.
Depth: 44 cm.