Auction Libraries and books

» reset

×

Your personal art agent

Detail images: Sammelband mit 3 Holzschnittbüchern des 16. Jahrhundert, dabei die erste deutsche Homer-Ausgabe

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Sammelband mit 3 Holzschnittbüchern des 16. Jahrhundert, dabei die erste deutsche Homer-Ausgabe
Detailabbildung: Sammelband mit 3 Holzschnittbüchern des 16. Jahrhundert, dabei die erste deutsche Homer-Ausgabe
Detailabbildung: Sammelband mit 3 Holzschnittbüchern des 16. Jahrhundert, dabei die erste deutsche Homer-Ausgabe
Detailabbildung: Sammelband mit 3 Holzschnittbüchern des 16. Jahrhundert, dabei die erste deutsche Homer-Ausgabe
Detailabbildung: Sammelband mit 3 Holzschnittbüchern des 16. Jahrhundert, dabei die erste deutsche Homer-Ausgabe

1005
Sammelband mit 3 Holzschnittbüchern des 16. Jahrhundert, dabei die erste deutsche Homer-Ausgabe

I. Homer. Odyssea... von der zehen järigen irrfart des weitweisen Kriechischen Fürstens Ulyssis... durch S. Schaidenreisser... zu Teütsch transferiert... Augsburg, Weissenhorn, 1538. Circa 32 x 21 cm. 6, CII num. Bll., mit großem Titelholzschnitt und 18 großen Textholzschnitten. Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit auf Holzdeckeln mit Schließen.
VD 16, H 4709. Titelauflage der ersten deutschen Homer-Übersetzung, welche die erste gedruckte Übersetzung der Odyssee überhaupt war. Felix Schaidenreisser war Stadtschreiber, Archivar und Leiter der lateinischen Poetenschule in München. Seine Übersetzung ist teils im bayerischen Dialekt gehalten, fast durchgehend in Prosa, bis auf 4 Stellen mit zusammen 38 Versen.
Vorgebunden: II. Adelphus, Johannes. Barbarossa. Eine Schöne Unnd Warhaffte beschreibung des Lebens unnd der geschichten Keyser Fridrichs des ersten, genannt Barbarossa... Straßburg, Grüninger, 1535. LXV (recte 63) num. Bll., 1nn. Bl., mit 23 Textholzschnitten. VD 16 A 218; Goed. I, 443.19c; Muther 1452. Dritte Ausgabe des Historien- und Holzschnittbuches. Die schönen Illustrationen mit Szenen aus dem Leben Barbarossas, einer Schlachtendarstellung, 8 mit großen Abbildungen von Belagerungsmaschinen. Muther und Murray (German Books 7) heben die beinahe blattgroße, aus ganz ungewöhnlicher Perspektive gesehene Ansicht von Venedig hervor.
III. Trithemius, Johannes. Eyn schone Cronica von Erstem ursprunck und ufwachsen der Francken wie sie in Deutsch Landt komen... Speyer, Johann Eckhart, 1522. 8, CXX (recte 119) num. Bll., 2 w. Bll., Titel mit breiter Holzschnitt-Bordüre. VD 16 T 1974; Benzing, Eckhart, 7 („das beste Erzeugnis der Presse Eckharts"). Erste deutsche Ausgabe der berühmten Geschichtsfälschung von Trithemius nach einer erfundenen Frankenchronik eines Hunibald. Eleganter Druck mit figürlicher Holzschnitt-Bordüre. Prächtiger Sammelband mit drei seltenen, illustrierten, deutschsprachigen Werken aus dem ersten Drittel des 16. Jahrhunderts. Etwas gebräunt, wenig fleckig, wenige, unbedeutende Randeinrisse. Homer mit sorgfältig hinterlegtem Riss im Titel, ohne Verlust, gegen Ende mit leichtem Wasserrand. Etwas berieben, Rücken mit kleinen Platzstellen. Schönes Exemplar in reich geprägtem Schweinsleder mit intakten Schließen. (790582)

Catalogue price € 10.000 - 15.000 Catalogue price€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Miscellany of 3 woodcarving books of the 16th century
Including the first German Homer edition.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe