Auction Libraries and books
1030
Der Illuminaten-General Weishaupt - Manuskript-Urkunde auf Pergament
Weishaupt, Adam. Doktordiplom für Franz Xaver Graf von Freyen-Seyboldsdorf. Lateinische Handschrift auf Pergament. Ingolstadt, 31. VII. 1780. Circa 21 x 18 cm. 4 Bll. Roter Samt d. Zt. mit Brokatpapiervorsätzen und angehängtem Siegel in Holzkapsel.
Catalogue price € 600 - 800
Catalogue price€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Als Dekan der juristischen Fakultät der Universität Ingolstadt verleiht der Gründer des Geheimbunds der Illuminaten Adam Weishaupt (1748-1830) Franz Xaver Graf zu Freyen-Seyboldsdorf auf Niederaichbach und Deutenhofen bei Landshut den Doktortitel. Sorgfältig ausgeführte, gut lesbare Handschrift, die erste Seite mit Hervorhebungen in Gold und Rot sowie einer hübschen Initiale in Gold, die letzte Seite mit Unterschrift des Ingolstädter Universitätsnotars Ignaz Lichtenstern. Sehr schönes Vorsatzpapier, malachitgrün mit ausgesparten Blumenranken auf Goldgrund. - Einband gering berieben, Siegelkapsel ohne den Deckel, in den Rändern minimal fleckig. Schönes, dekoratives Exemplar. - Dokumente zu Weishaupts Wirken als Universitätsprofessor sind sehr selten. (7905833)