Your search for Max Klinger in the auction
Art Auction Part III
Friday, 17 September 2010
You are interested in works by Max Klinger?
We are happy to inform you, if works by Max Klinger are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
3119
Max Klinger,
1857 Leipzig - 1920 Großjena bei Naumburg, zug.
KOPFBILDNIS EINER JUNGEN FRAU Öl auf Malkarton.
33 x 28 cm.
Links unten monogrammiert „M.K.".
Gerahmt.
Catalogue price € 900 - 1.200
Catalogue price€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Kopf nach links, die Dame im Profil mit dunklen, hochgebundenen Locken. Der schmale, nach unten geführte Ausschnitt von auberginefarbenem Kleid eingegrenzt, vor grünem Hintergrund. Anmerkung:
Stil, Alter und Farbgebung lassen die Zuweisung an den genannten Künstler aufrechterhalten. Aufgrund der in den Monogrammlexika aufgeführten mehr als zehn verschiedenen Versionen des Monogramms kann die hier im Bild gegebene Schreibweise nicht eindeutig zugeordnet, aber auch nicht ausgeschlossen werden. Das Bild zeigt jedenfalls die Charakteristik der Malweise des Künstlers. (790691)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Max Klinger is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Max Klinger?
You would like to sell a work by Max Klinger?