Auction Furniture
39
Commode Mazarin
Höhe: 84 cm.
Breite: 131 cm.
Tiefe: 68 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 25.000 - 28.000
Catalogue price€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Eleganter, vierschübiger Aufbau. Korpus in Weichholz, Furnier in Palisanderholz, Furniermaserung in Spiegelung verlegt, mit Felder bildenden Bandeinlagen. In der Decke dreiteilige Felderung, im breiten Mittelfeld passig geschweifte, ovale Rahmung mit zentralem Rundmotiv. Die vorderen Decken abgeschrägt, mit leicht vortretenden Lisenen besetzt, die nach unten in Schweifung vortreten, über kurzen, schräg gestellten Beinen mit Sabots in Form von Bocksfüßen mit hochziehenden Akanthusblättern in Bronze. Die vier Schübe, je in zwei Kassetten gegliedert, jeweils von vergoldeter, applizierter Bandrahmung eingefasst. Auf dunklem Palisandergrund heben sich die beweglichen, kräftigen Henkelzüge wirkungsvoll ab, an runden Rosetten. Mittig zwischen den Kassettenrahmungen symmetrische Schlüsselbeschläge in Régence-Formen. Die Seiten entsprechend mit applizierter, vergoldeter Bandrahmung in Bronze, im Feld große runde Applikation in Form einer Akanthusblütenrosette. Die wandseitigen Kanten ebenso mit den entsprechenden Lisenen besetzt und mit Applikationen dekoriert. Einfassung der Deckplatte durch abgerundete Bronzerahmung mit feinen, gekehlten Profilen. Die originalen Schlösser erhalten. (7704110)