Auction Old Master Paintings
287
Deutsch-Österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts
BELAGERUNG DER FESTUNG BELGRAD Gouache und Deckfarben auf Karton.
33 x 48 cm.
Auf braunen Karton aufgezogen. Verglast und gerahmt.
Catalogue price € 1.000 - 1.200
Catalogue price€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Militärhistorisch äußerst interessante Darstellung des Ereignisses von 1717, bei dem Prinz Eugen die von den Türken besetzte Stadt durch Belagerung befreite. Der Feldherr stieg nach der Belagerung und Befreiung der Stadt zum Helden der Türkenkriege auf.
Blick vom Vorfeld über den Fluss Save hinweg auf die Stadt mit erhöht stehender Burg. Im Vordergrund in Reihencarrés aufmarschierende Kavallerie und Infanterie der königlich-kaiserlichen Truppen, links mehrere Geschütze der Artillerie, die Sprengkugeln auf die Stadt schießen, in Punktierung angegebener Flugverlauf der Geschosse. Links unten amüsante Szenerie von vier zechenden Offizieren, daneben Zelte mit Marketenderin. Die einzelnen militärischen Gruppierungen und Örtlichkeiten nummeriert, im Unterrand durch Aufschrift bezeichnet "Vorstelung der Belagerung der Festung Belgrad und Anmarsch der k. k. Trupen, 1. Die Festung, 2. Die Stadt, 3. Die Waserstadt, 4. Das Sau-Thor, 5. Die Reitzen-Stadt, 6. Die Kriegs-Inseln, 7. Der Sau-Fluss (Save)". Am Oberrand leichter Farbabrieb im Bereich des Himmels. (770624)
German-Austrian painter of the 18th century
THE SIEGE OF BELGRADE
Gouache and covering colours on cardboard.
33 x 48 cm.
Military history - extremely interesting portrayal of this 1717 event, in which Prince Eugene freed the Turkish-occupied city by means of a siege.