Auction Furniture 16th - 19th century
30
Tiroler Spätrenaissance-Truhe
Höhe: 66 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 74 cm.
Tirol, um 1700.
Catalogue price € 1.800 - 2.000
Catalogue price€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Aufbau in Nussbaum. Rechteckkasten auf gequetschten Kugelfüßen, die Front durch vier Pilaster dreifach gegliedert, die Pilaster mit vortretenden ionischen Volutenkapitellen, die sich in den Basen spiegeln, an den Pilastersockeln geschnitzte Rosetten. In den Feldern vertiefte, durch Flammleisten gerahmte Kassetten mit Ohrenverkröpfung, in den Volutenfeldern geometrisch komponierte Dekoration, gebildet aus schlankem Blattwerk, in Voluten einziehend. Deckel mit zwei vertieften Kassetten besetzt, wie an den Seiten mit Flammleistenrahmungen dekoriert. Im Inneren Einbau von zwei großen seitlichen Fächern und an der Rückwand eingerichteten, vier nebeneinander liegenden, kleinen Schüben mit Flammleistenrahmungen. An der Deckelunterseite durchbrochen geschnittene, verzinnte und gravierte Eisenbänder. Originales Truhenschloss, Schlüssel vorhanden. Altersbedingt Schwundrisse in der Decke, schöne Alterspatina. (771023)