Auction Furniture 16th - 19th century
94
Braunschweiger Barockkommode
Höhe: 80 cm.
Breite: 114 cm.
Maximale Tiefe: 60 cm.
Braunschweig, Mitte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 4.500 - 0
Catalogue price€ 4.500 - 0
$ 4,860
£ 4,050
元 35,190
₽ 447,705
Aufbau in Weichholz, in hellem Nussholz furniert, unter der Verwendung dunklerer Nusswurzelhölzer. Dreischübig, die Schübe durch halbrunde Profilrahmungen eingefasst, entsprechendes, kräftigeres Fußprofil, den Bewegungen folgend, über gequetschten Kugelfüßen (diese erneuert), Schubfront mittig eingezogen, nach vertikaler Gratung an den Henkelzügen S-bogig ausschweifend, um seitlich noch einmal in Rundung zurückzuziehen. Schübefronten mit feiner Bandwerkmarketerie auf dunklerem Feldergrund. Die Platte entsprechend mit Bandeinlagen dekoriert Im querovalen, mehrfach geschweift eingefassten Mittelfeld. Kartusche mit figürlicher Bilddarstellung: junger Mann überreicht einer Dame einen Blumenstrauß. Die Platte seitlich gerade, in der Front den Schweifungen des Möbels folgend. Schöne, vergoldete, asymmetrisch konzipierte Schlüssel- und Henkelzugbeschläge, die originalen, tief herabziehenden Kastenschlösser in Eisen erhalten, dazu gehöriger Schlüssel vorhanden. (7714414)
Braunschweig baroque chest of drawers
Width: 114 cm.
Mid-18th century.