Auction Furniture 16th - 19th century
131
Bedeutende und seltene Wiener Sitzgruppe,
bestehend aus einem Sessel und drei Schaufelstühlen
Höhe des Sessels: 81 cm.
Höhe der Stühle: 83 cm.
Sesselfrontbreite: 72 cm.
Sesseltiefe: 65 cm.
Wien, um 1815/17.
Catalogue price € 27.000 - 30.000
Catalogue price€ 27.000 - 30.000
$ 29,160 - 32,400
£ 24,300 - 27,000
元 211,140 - 234,600
₽ 2,686,230 - 2,984,700
Birnbaum massiv und furniert auf Nadelholz, ebonisiert. Gestelle in den Dekorationselementen geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die Sitze und die Lehne des Sessels gepolstert und mit erneuertem Seidenstoff bezogen. Die Vorderbeine einheitlich plastisch geschnitzt in Gestalt von Löwenbeinen mit Tatzenfüßen, die rückwärtigen Beine säbelförmig, vierkantig nach oben ziehend, unterhalb der Schaufellehne zwei vollplastisch geschnitzte, vergoldete Adler. Die Lehne des Sessels halbrund bogig verlaufend, von mit vollplastisch geschnitzten weiblichen Hermenfiguren mit entblößtem Oberkörperdekoriert, über den Kopf hinweg ziehendes vergoldetes Tuch, die Körper nach unten in vorziehende Volute mit Akanthusblatt einrollend. Der halbkreisförmig verlaufende Lehnenbogen gepolstert, die geschnitzten Teile bronze-oxydgrün gefasst, Blattornamentik und Beinansätze blattvergoldet. Tuschemalerei auf den konkav geführten Rückenlehnen und der Außenschale der Bèrgere. Die Schaufellehnen der Stühle ebonisiert mit im Braunton des Furniers freigelassener Ornamentik, jeweils mittig hochoval, mit figürlichen Darstellungen: tanzende Kinder, antike Frauengestalt mit Saiteninstrument sowie Amor mit Feston, seitlich füllhornähnliche Voluten mit Blättern und Blüten sowie helle Kanten, die seitlich in Voluten einziehen. Der Sesselsitz fest gepolstert, die Stuhlpolster herausnehmbar. Die ebonisierten Flächen fein poliert. Alte Fassung freigelegt und rest. (Fotodokumentation). Unter Wahrung der alten Patina rest., Polsterung nach altem Vorbild erneuert und wieder aufgebaut.
Vgl. Prof. Rainer Haaff, Biedermeierwelten. Menschen, Möbel, Metropolen.
Nahezu identischer Entwurf bei Nagel, S. 366, Abb. 1170/1173 und S. 380, Abb. 1221 bis 1223.
Wolfgang Eller, Möbel des Klassizismus, Louis XVI und Empire, S. 76 ganzseitig.
Biedermeiermöbel. Sammlerträume, S. 368, Abb. 653, 654 und 655.
Heidrun Zinnkann, Biedermeiermöbel Europas 1815-35. Der feine Unterschied, S. 132, Abb. 10.
Hans Ottomeyer/Axel Schlapka, Biedermeier Interieurs und Möbel, S. 61, Abb.
Aus dem Geymüller Schlössl Wien. (771081)
Important and uncommon Vienna neo-classical suite of furniture
Height of chairs: 84 cm.
Height of armchair seat rest: 80 cm.
Width of armchair: 70 cm.
Depth of armchair: 64 cm.
Vienna, beginning of the 19th century.
Consisting of three chairs and one armchair.