Auction Old Master Paintings
237
Österreichischer Maler des 16. Jahrhunderts
BREITFORMATIGER TAFELALTAR MIT KALVARIENBERGDARSTELLUNG Öl auf Leinwand.
87 x 187 cm.
Um 1500 - 1510.
In einem gotisierenden Rahmen.
Catalogue price € 100.000 - 120.000
Catalogue price€ 100.000 - 120.000
$ 108,000 - 129,600
£ 90,000 - 108,000
元 782,000 - 938,400
₽ 9,949,000 - 11,938,800
Die Gesamtszenerie durch gemalte Pfeilerbündel in drei Szenen triptychonartig unterteilt. Im Zentrum Kreuz Christi, flankiert von den Kreuzen der beiden Schächer, am Kreuzfuß Maria Magdalena kniend, links seitlich die drei Marien in Beweinung mit dem Heiligen Johannes Evangelist. Rechts neben einem Pferd Josef von Arimathia mit einem Soldaten im Gespräch, im Hintergrund Blick auf die Stadt Jerusalem, in blauer Luftperspektive. Synchron-optisch zeigt der linke Bildteil das zeitliche Vorher der zentralen Darstellung: Jesus das Kreuz tragend, gefolgt von Soldaten mit Lanzen und einem Wimpel, zwei der Soldaten helfen das Kreuz zu tragen. Links die drei Marien mit dem Heiligen Johannes. Im Hintergrund wiederholt Landschaft mit hügeliger Erhebung und der Stadtmauer Jerusalems. Die rechte Bilddarstellung zeigt die Kreuzabnahme, Jesus in einem Leichentuch, mit den drei Marien, Maria Magdalena, Johannes, Josef von Arimathia. Im Hintergrund auf der hügeligen Anhöhe die drei Kreuze nach der Abnahme. Rest. (761081)