Auction Old Master Paintings
You are interested in works by Gottfried von Wedig?
We are happy to inform you, if works by Gottfried von Wedig are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
287
Gotthardt (Godert) de Wedig,
1583 Köln - 1641
PORTRAIT EINER KÖLNER PATRIZIERIN IN SCHWARZEM KLEID MIT GROSSER HALSKRAUSE UND SPITZENHAUBE Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
104 x 77 cm.
Der gemalte Monogrammanhänger flankiert von der Datierung “1633”, darüber die Signatur “godefridus de wedige/ Fc. Coloniae”.
Catalogue price € 14.000 - 18.000
Catalogue price€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Die Dame in schwarzem Kleid mit reichem Gürtelschmuck in Form von mehrfach gebundenen Goldketten, wobei sie eine Goldkette mit Anhänger in der linken Hand hochhält, die Hand auf die Armlehne eines mit rotem Leder bezogenen Sessels gestützt. In der rechten Hand hält sie fein bestickte Handschuhe. Dreiviertelbildnis in nahezu Lebensgröße nach links. Das fein gemalte Gesicht gerahmt von einer weiten “Mühlstein”-Halskrause sowie einem Spitzenschild über streng zurückgescheiteltem braunem Haar. Der Hintergrund zeigt eine Wandvertäfelung, in der linken oberen Rahmenvertiefung eine wappenförmige Ovalkartusche mit Monogramm “dW” in Ligatur. Die Kartusche in Form eines Anhängers an einem Bronzehaken mit roter Schleife und am unteren Ende angefügtem kleinem Totelschädel.
Von dem bedeutenden Kölner Maler befinden sich einige Portraits in öffentlichen Sammlungen wie Wallraff-Richards-Museum Köln, Staatsgemäldesammlung Speyer oder Museum Sigmaringen. Neben seinen Portraits schuf Wedig vor allem auch Stilleben. Die Mehrzahl seiner Bilder trägt lediglich die Monogrammsignatur. In unserem Fall ist das Monogramm in einer Kartusche eingebracht; mit zusätzlicher ausgeschriebener Signatur und Ortsangabe, was annehmen lässt, dass es sich bei vorliegendem Bild um ein Portrait der Familie des Künstlers selbst handelt, möglicherweise dessen Frau darstellend.
Thieme-Becker, Band 35, S. 243. (7617413)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gottfried von Wedig is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Gottfried von Wedig?
You would like to sell a work by Gottfried von Wedig?