Auction The Bert Quadvlieg Collection
26
Seltene, museale gotische Truhe
Höhe: 49 cm.
Länge: 132 cm.
Tiefe: 50 cm.
16. Jahrhundert.
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Gerade Kastenform mit flachem Deckel, in massivem Nussholz gefertigt. Leicht vortretendes, mit kurzer Hohlkehle besetztes Sockelband, an der Front schön gearbeitetes, im Eisenschnitt reich dekoriertes Schlempenschloss mit Maßwerkmotiven, über eleganter, leicht vertiefter Reliefschnitzerei in Form von vier Maßwerkrosetten, seitlich schön geschmiedete, im Eisenschnitt dekorierte Tragehenkel. Im Inneren Einlegefächer, das linke Fach mit Abdeckelung, die Scharniere entsprechend fein gearbeitet. Auch im geöffneten Zustand zeigt die Deckelunterseite die entsprechende Maßwerkschnitzerei. Die vertieft eingelassenen Schlösser mit beweglichen Zuhaltungen im Eisenschnitt dekoriert. Auf dem Deckel hellere Holzintarsien als Randzier, zwei Schlüsseleinführungen. Sämtliche Schlüssel erhalten, zwei der Schlüssel mit fein geschnittenen, mit Maßwerkformen dekorierten Handhaben.
Provenienz:
Ehemals Kollektion Jan Dirven. (7600243)