Auction Later Sculpture, Porcelain, Silver, Cases, Miniatures, Glass

Detail images: Nymphenburger Porzellan-Speiseservice

Nymphenburger Porzellan-Speiseservice
Detailabbildung: Nymphenburger Porzellan-Speiseservice

880

Die Originalausformung des 18. Jahrhunderts erfolgte durch Bustelli, die Bemalung durch J. Zechenberger, um 1760/63.

Catalogue price € 12.000 - 14.000 Catalogue price€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Form "Rokoko", Bemalung "1012Z" (bunte Blumen). Teller und Platten jeweils mit geschweiften Rändern, Goldrand, im Fond jeweils Blumenstrauß, am Rand jeweils Streublumen, Terrine mehrfach geschweift, mit zwei hochziehenden Henkeln auf dem Deckel, Bekrönung in Form einer angeschnittenen Zitrone, die beiden ovalen Terrinen in entsprechender Ausführung. Das Service bestehend aus 34 flachen Tellern, Durchmesser: 24,7 cm. 20 tiefe Teller, Durchmesser: je 24 cm. Eine große ovale Terrine, Länge: 35,5 cm. Eine große runde Terrine, Durchmesser: 29,5 cm. Zwei kleine ovale Deckelterrinen, Länge: je 26 cm (eine davon mit leicht bestoßener Deckeldekoration/ ein Blatt besch.). Eine ovale flache Schale, Länge: 27,5 cm. Zwei ovale flache Schälchen, Länge: je 21,5 cm. Zwei hohe quadratische Schalen, Seitenlänge: je 21 cm. Zwei Saucièren mit festem Untersatz, Länge: je 26 cm. Eine große ovale Platte mit Handhaben, Länge: 50 cm. Zwei große ovale Platten mit Handhaben, Länge: je 46 cm. Eine mittelgroße ovale Platte mit Henkel, Länge: 37 cm. Eine große runde Platte mit Henkel, Durchmesser: 38 cm.

Das Service ist abgebildet und besprochen in: Margarethe Braun-Ronsdorf, 200 Jahre Nymphenburger Tafelgeschirr, Franz Schneekluth Verlag Darmstadt, mit Abb. Tafel 3. (750121)