Auction Later Sculpture, Porcelain, Silver, Cases, Miniatures, Glass
936
Deckelhumpen
Höhe: 16 cm.
Deckel und Humpen am Boden gemarkt: Beschauzeichen "Augsburg", Meistermarke "PS" (möglicherweise Paul Solanier, heiratet 1666, stirbt 1725, Rosenberg, Bd. I, S. 136, Nr. 648).
Catalogue price € 7.000 - 9.000
Catalogue price€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Hohlkehliger Rundfuß, darüber leicht bauchige Wandung mit achtfachen, buckeligen Ausbuchtungen und ebenso gebuckelten Querringen. Gewölbter Deckel entsprechend gestaltet, mit kugelförmigem Deckelknauf, Daumenrast in Form zweier V-förmig hochziehender Spangen, der Griff gegossen in Form zweier gegenläufiger, nach unten sich verjüngender C-Bögen. Die Wandungsbuckel graviert mit stehenden und hängenden Blüten. Innen vergoldet. (7410733)