Auction House of Hohenzollern, Prussia, Wittelsbach and Bavarian Electors
23
Tafelaufsatz aus dem 4. Königlich Bayerischen Infanterie-Regiment “König Wilhelm von Württemberg”
Höhe: 30 cm.
Größter Durchmesser: 14,3 cm.
Um 1910/ 14.
Das Silber gestempelt “800” und
“SCHMEDDING AUGSBURG”.
Catalogue price € 1.200 - 1.500
Catalogue price€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Serpentin, Silber, Bronze, Emaill. Der Tafelaufsatz, kurz vor dem Ersten Weltkrieg entstanden, hat die Form eines Brunnens. Auf glattem Sockel aus Serpentin, mit einem für eine Widmungsgravur vorgesehenem Silberband eingefasst, erheben sich vier kurze, am oberen Ende gerillte Säulen, die eine den Sockel überragende flache, leicht gemuldete Serpentinschale tragen. In der Mitte derselben erhebt sich ein hohes Postament in Form eines silbernen Degengriffes in der Art des frühen 18. Jahrhunderts, auf dessen Vorderseite das erhabene bekrönte Regimentszeichen “IR” mit einer “4” halbplastisch aufliegt. Auf dem abgeflachten und vergrößerten Degenknauf steht ein Infanterist des Regiments aus Bronze in der Kleidung des 18. Jahrhunderts, in der rechten Hand einen Degen, in der linken die mehrfarbig emaillierte Regimentsfahne haltend und vorwärtsstürmend. Unterhalb des Tafelaufsatzes ein loser, geschwärzter Holzsockel. Das Emaill der Fahne mit leichten Absplitterungen am Rand, sonst in gutem Zustand.
Das Regiment, 1806 errichtet, hatte seinen Friedensstandort in Metz. Es nahm 1706 - 14 am Spanischen Erbfolgekrieg, 1717, 1737 und 1739 an den Kriegen gegen die Türken, 1741 - 1748 am Österreichischen Erbfolgekrieg, 1757 - 1759 am Siebenjährigen Krieg, 1794-1809 an den Koalitionskriegen, 1812 am Feldzug gegen Russland, 1813 - 15 am Feldzug gegen Russland, 1849 am Reichskrieg gegen Dänemark, 1870-71 am Deutsch-Französischen Krieg und 1914 - 1918 am Ersten Weltkrieg teil. (7501236)